Elections Municipales partielle intégrale le 14 mai 2017

Les Commissions Municipales

 

Monsieur le Maire présente les différentes délégations attribuées à chacun des adjoints ainsi que la création d’un certain nombre de commissions municipales auxquelles les  conseillers municipaux ont choisis une affectation.

 

Bureau municipal-sécurité-accessibilité-presse

Président : Philippe TAILLAND, Vice-président : Claudine BOUSQUET, Vincent GENNERAT,

Françoise PLANET,           

 

Finances

Président : Philippe TAILLAND, Vice-président : Claudine BOUSQUET, Vincent GENNERAT,

Françoise PLANET, Didier BAUDIERE       

         

 

Affaires sociales – personnes âgées

Président : Philippe TAILLAND, Vice-président : Claudine BOUSQUET, Jean-Claude ALARY,

Christian FABRE, Muriel BAUTISTA                             

 

Commerçants, artisans


Président : Philippe TAILLAND, Vice-président : Claudine BOUSQUET

Brigitte TAILLAND, Monique BERTINI,               

 

Travaux – urbanisme – piscine – camping

 

Président : Philippe TAILLAND, Vice-président : Vincent GENNERAT, Jean-Luc PAILHES,

 

Jean-Claude ALARY,             

 

Affaires scolaires – petite enfance – missions jeunes

 

Président : Philippe TAILLAND,

 

Brigitte TAILLAND, Jean-Claude ALARY, Muriel BAUTISTA,

 

 

Santé – rééducation - handisports

 

Président : Philippe TAILLAND, Vice-président : Françoise PLANET, Jean-Luc PAILHES,

 

Christian FABRE, Muriel BAUTISTA, Monique BERTINI,                       

 

Communication – journal municipal - site internet - jumelage

 

Président : Philippe TAILLAND, Brigitte TAILLAND,

 

Muriel BAUTISTA,

 

Culture – associations culturelles – sport – associations sportives

 

Président : Philippe TAILLAND, Vice-président : Didier BAUDIERE,  Brigitte TAILLAND,

 

 

 

L'équipe Municipale

 

L'équipe Municipale Elue le 23 mars 2014

Aux côtés du Maire Philippe Tailland, Claudine Bousquet, Vincent Gennerat, Françoise Planet et Jean-Luc Pailhès sont aux postes d’adjoints .

Le reste du conseil municipal est composé de Brigitte Tailland, Muriel Bautista, Jean Claude Alary, Christian Fabre, Monique Bertini, Didier Baudière, Ilbina Sanchez, Lovenah Lhuillier et Maurice Pallarès.

Philippe Tailland, Claudine Bousquet, Françoise Planet, Didier Baudière siègeront au conseil communautaire.